Вейтпуллинг - Форум любителей собак НОРИЛЬСКА

Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум любителей собак НОРИЛЬСКА » ПОРОДНЫЕ ВЕТКИ » Все породы собак » Вейтпуллинг (Тяжелая атлетика для собак всех пород.)
Вейтпуллинг
ГеоргийДата: Суббота, 18.04.2009, 17:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Вейтпуллинг - тяжелая атлетика для собак, название происходит от английского weight - вес, pull - тащить. Этот вид спорта зародился на золотых приисках Аляски и Северной Канады. В этом виде спорта собака должна обладать отличным здоровьем и огромной силой, а также волей к победе, поскольку за ограниченное время ей придется передвинуть груз, в десятки раз превышающий ее собственный вес.
К участию допускаются собаки любых пород (даже не совсем чистокровные) в возрасте от 1 до 12 лет. В России, как правило, признанными атлетами являются: американский пит-бультерьер, английский бультерьер, американский бульдог, аляскинский маламут и американский стаффордширский терьер. Реже представлены немецкий боксер, бульмастиф, кане корсо и южноафриканский бурбуль. Соревнования проводятся по весовым категориям, всего их семь:
S — собаки весом до 9 кг.
A — собаки весом от 9 до 17 кг.
В — собаки весом от 18 до 26 кг.
С — собаки весом от 27 до 35 кг.
D — собаки весом от 36 до 44 кг.
Е — собаки весом от 45 до 53 кг.
F — собаки весом от 54 кг и больше.
В ходе состязаний определяется, какая из собак в своей весовой категории сможет за 1 минуту передвинуть больший груз на расстояние 4,8 метра. Груз представляет собой либо сани (зимой), либо колесную платформу, которую загружают грузами регулируемого веса. Движение собаки осуществляется соответственно по снегу либо по твердой поверхности. Стартовая величина груза назначается для каждой весовой категории при согласии большинства владельцев четвероногих спортсменов. Участники каждой весовой категории тянут установленный вес поочередно в течение раунда. После каждого раунда груз увеличивается на определенную величину, которая оговаривается перед состязаниями. Собаки, не сумевшие взять вес либо не уложившиеся в отведенное время, из дальнейших соревнований выбывают. Если собаки, вышедшие в заключительный раунд, взяли одинаковый вес, но не могут взять больший, победа присваивается той собаке, которая прошла дистанцию за более короткое время. Если выбранный груз очевидно слишком тяжел для данной собаки, ей непременно помогают сдвинуть его с мертвой точки, но это приводит к выбыванию из соревнований. В подобных ситуациях помощь обязательна, чтобы собака никогда не познала чувства поражения.
Во время прохождения дистанции владелец не имеет права касаться собаки, использовать приманки и лакомства, а может управлять собакой только голосом и на провисшем поводке. Запрещается употреблять грубые выражения в адрес своего питомца. Забота о собаке и уважение к ней являются самыми главными и непременными гуманитарными условиями вейтпулла.
Идея состязаний заключается в том, что единственным побуждающим мотивом тянуть груз для собаки является только желание работать по команде хозяина, а не по принуждению.
Любопытным фактом является то, что, как показывает многолетний опыт IWPA, собаки меньшей массы могут передвинуть больший по отношению к собственному весу груз. Так, в 2006 году в Америке джек-рассел-терьером был взят вес 1000 кг.
Но если говорить о рекордных показателях, то следует отметить, что в 1998 году в США максимальный взятый вес по грунту составлял 2250 кг, его передвинул американский бульдог. В состязаниях на снегу наибольший результат 688 кг показал аляскинский маламут. В России же в 2008 году отличился пит-бультерьер, протащив 1500 кг.
Единственное приспособление, которое обязательно нужно иметь любому, кто серьезно занимается вейтпуллингом, это шлейка. Профессиональные шлейки для вейтпуллинга не имеют регулировок и изготавливаются для каждой конкретной собаки персонально, с учетом ее размеров. Шлейка должна быть специально приспособлена для данного вида спорта, ни в коем случае нельзя использовать шлейки для ездового спорта, поскольку это неизбежно приведет к травме крестца и тазобедренных суставов.
В среде собаковладельцев существует мнение, что вейтпуллинг — это издевательство над животными, что ни одна собака не способна безболезненно вынести столь колоссальные нагрузки и это наносит ей огромный вред и травмирует собаку. Да и вообще, считают, что ни одной нормальной собаке не нравится тянуть такой большой вес, делает она это только по принуждению. Как правило, обеспокоенность этих людей вызвана незнанием безусловных причин, которые определяют саму возможность существования подобного вида спорта для собак. Все занятия по вейтпуллингу строятся исключительно на желании собаки работать и никак иначе. Дело в том, что когда собака берет тот или иной вес, перемещает тележку, то самым сложным является сдвинуть ее с места (с мертвой точки). Дальше уже включается инерция, и задача собаки значительно облегчается. Только поддержка хозяина, великолепный контакт и взаимопонимание могут заставить собаку сдвинуть вес и протащить его до финиша.
Нужен ли данный вид спорта Норильску?


 
рониДата: Суббота, 18.04.2009, 18:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Репутация: 2
Статус: Offline
Георгий, мне кажется что нужен специалист в этой облости а то сабаку можно испортить

Сообщение отредактировал рони - Суббота, 18.04.2009, 18:55
 
ГеоргийДата: Суббота, 18.04.2009, 19:10 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
рони, при правельном и неспешном подходе к нагрузке, это не только не испортит собаку, а укрепит физическое здоровье и психику. Главное неперегружать пса и неспешить. Лично мы начали в один год с покрышки от колеса легкового автомобиля. Сейчас мы таскаем покрышку от колеса грузового автомобиля. При данных занятиях я заметил, что Жорик стал более сосредоточенным на командах и прибавил в мышечном объеме. Если собака здорова и неспешить, то особых специалистов не нужно.

 
рониДата: Суббота, 18.04.2009, 20:44 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Репутация: 2
Статус: Offline
Георгий, сабака сабаке рознь одной и шины от леговушке многовато будет на первый раз поэтому мне кажется что нужен специалист
 
ГеоргийДата: Суббота, 18.04.2009, 21:13 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
рони, на покрышке я привел пример. Можно начать с пустых санок. Ты ведь приблизительно знаешь сколько нужно кормить свою собаку. Сколько нужно гулять, прыгать, бегать и т.д. Так и с весом. Основная информация есть в интернете. Главное желание. Все начинали с проб и ошибок и необязательно портить собаку. А какие ты видишь еще выходы, что-бы держать собаку в хорошей физической форме в Норильскую зиму? Помойму, вейтпуллинг - самое оптимальное решение.



Сообщение отредактировал Георгий - Суббота, 18.04.2009, 21:18
 
рониДата: Суббота, 18.04.2009, 21:34 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Репутация: 2
Статус: Offline
Георгий, мы гуляем за городом на свободном выгуле в любую погоду носится по тундре выгледит собак не плохо но укаждого свое мнение конечно это интересно и многие мне кажется хотели бы занятся лиш бы не переусердствавали

Сообщение отредактировал рони - Суббота, 18.04.2009, 22:27
 
lirikaДата: Суббота, 18.04.2009, 22:08 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Offline
и как это может совмещать с выставками?
ребята скованные движения вам обеспечены!
не может Брюс Ли соревноваться с Шварцнегером.
Выберите одно.

Добавлено (18-04-2009, 22:08)
---------------------------------------------
хочу добавить мышцы должны быть от природы.
выставки для племенного разведения.накачаетесь а щенкам что передадим?
и кстати посмотрите журналы Друг,там есть победители этих соревнований. и больше поражают собаки,у которых ширины груди и не намечалось, а чемпионы!!

 
ГеоргийДата: Суббота, 18.04.2009, 23:21 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
рони, я об этом и говорю надо знать меру и непереусердствовать, и подбирать вес индивидуально для своей собаки.

Добавлено (18-04-2009, 23:21)
---------------------------------------------
lirika, я могу с тобой согласиться, что для выставок неглавное мускулатура, а скелет, движения и т.д. Но если собака правильно сформирована и грамотно ее нагружать, то для нее вейтпуллинг будет полезен. Не обязательно она будет похожа на Шварцнегера. Лично моей собаке нагрузки немешают выставлятся. Ты прекрасно знаешь, что многое зависит от гинетики, так что же плохого в том, что у будующего поколения будет хорошая физическая форма?


 
ODAДата: Воскресенье, 19.04.2009, 09:25 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, чем вейтпуллинг полезен для собаки?Лично я считаю ,что это издевательство над животным.ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СТРАДАЮТ СУСТАВЫ . angry

http://myoda.ru/

Сообщение отредактировал ODA - Воскресенье, 19.04.2009, 15:17
 
рониДата: Воскресенье, 19.04.2009, 10:08 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Репутация: 2
Статус: Offline
Георгий, почему вы решили что у щенков от того что вы занимаетесь с кобелем будет хорошая физическая форма накаченые мышцы не передаются генетически
 
lirikaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 12:12 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Offline
Георгий, -то что ты своему кобельку накачаешь - это приобретенные признаки,они по наследству не передаются.
и для сравнения напишу есть конкурс красоты(уженщин) и есть конкурс атлетов(тоже у женщин) - сравни.
это твоя первая собака(выставочная). все эти накачки я прошла в 90-х годах,не мало собак запороли.
именно по-этому я и пишу. не хочу,что бы кто-то повторил эти ошибки.
твоя собака пока побеждает,но будешь так продолжать на выставках можно поставить крест.хочешь поверь,хочешь проверяй.
 
МуркаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 15:26 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Репутация: 2
Статус: Offline
РЕБЯТА!думаю нужно сделать выбор или силовые нагрузки или выставка.как известно за двумя зайцами побежиш не одного не поймаеш.Георгий а давите не много задумаемся, вот например человек занимается тяжелой атлетикой с ним работает инструктор, который видит когда и как проводить нагрузки не повредив здоровье спортсмена.И еще момент где уверенность в том что организм собаки не подвергается вреду. ну это только моя точка зрения, ни кому ни чего не навязываю.
 
ГеоргийДата: Воскресенье, 19.04.2009, 21:05 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
ODA, суставы будут страдать, если собаку загружать бездумно. Больше вреда собаке приносят спячка и малоподвижность зимой.

рони, в дальнейшем можно заниматься и со щенками, когда подрастут. У щенков от собаки "вейтпуллингста" больше шансов достичь успехов в данном спорте. А даже, если это не так, то уж точно ничего плохого они не унаследуют.

lirika, а почему ты привела пример на женщинах? Мужчинам ведь не свойственно заниматься вышевкой вязанием и тому подобным. У меня кобель и мне нравится когда у него проработана мускулатура. И что уж до моего пса, так годам к четырем мы выберем вейтпулинг, если приживется в Норильске. А для выставки заведу молодняк. Ты считаешь что собаки, живущие на Аляске и систематически тянущие сани с ездоком, уродливы и инвалиды?

Мурка, возможно, я повторюсь, но вреда не будет если внимательно относится к своей собаке и следить за весом нагрузки. Для данного спорта существует специальная шлейка, дабы избежать травматизма.

Господа, нам хорошо рассуждать имея породных собак. Мы получаем свою порцию адреналина учавствуя в выставке и от хорошего потомства. А теперь задумайтесь сколько владельцев содержат митисов и которым тоже хочется стимул и адреалин. Как быть им? В вейтпуллинге не важна чистокровность и экстерьер. Это определенный азарт, и спортивный интерес который можно получить в нашем и без того скучном городе.




Сообщение отредактировал Георгий - Воскресенье, 19.04.2009, 21:09
 
ODAДата: Воскресенье, 19.04.2009, 21:22 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, наслушавшись разных советчиков ,одна из владельцев стаффа купила собаке шлейку с грузами ,сколько кг она на него навелила не знаю ,но сразу много ,в итоге собаке посадила сердце.Где эта золотая середина ,чтобы не подорвать здоровье собаке ?Уже писалось ,что нужен инструктор знающий толк в этом виде спорта,у вас его нет.Собаке достаточно нормальное питание и хороший выгул ,будет рельефная мускулатура.Займитесь лучше ОКД ,дисциплина и послушание ,собаке не помешает .Метисов тоже можно дрессировать ,ОКД .ЗКС .Я ПОВТОРЮСЬ ,НО ВЕЙТПУЛИНГ ДЛЯ МЕНЯ ИЗВЕДАТЕЛЬСТВО НАД ЖИВОТНЫМИ ,НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В ЭТОМ ВИДЕ СПОРТА.

http://myoda.ru/
 
ГеоргийДата: Воскресенье, 19.04.2009, 21:52 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
ODA, а что скажет инструктор? Сколько нагружать собаку? У нас в городе много чего нет. Для изучения чего либо приходится читать литературу самостоятельно. Как у человека ведущего спортивный образ жизни, определенный опыт у меня имеется. Организм собаки не многим отличается от человеческого в этом плане. Я могу в чем то ошибаться, но покрайней мере изучаю и тренирую Жорика. Организм нужно нагружать планомерно и можно достичь успехов, а можно навесить неподьемную шлею, и получить уродливого инвалида. Извенеюсь за выражение, с дуру можно ... сломать.

 
Форум любителей собак НОРИЛЬСКА » ПОРОДНЫЕ ВЕТКИ » Все породы собак » Вейтпуллинг (Тяжелая атлетика для собак всех пород.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: