УИППЕТ - малая английская борзая - Форум любителей собак НОРИЛЬСКА

Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей собак НОРИЛЬСКА » ПОРОДНЫЕ ВЕТКИ » Все породы собак » УИППЕТ - малая английская борзая (Уиппет - какая это порода?!)
УИППЕТ - малая английская борзая
shulgina0755Дата: Суббота, 31.01.2009, 07:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Владельцам уиппетов, где бы не появлялись они со своим питомцем, даже на выставке собак, всегда задают один вопрос: КАКАЯ ЭТО ПОРОДА ?

Приглашаю всех владельцев уиппетов рассказать о своих любимцах, дополнить сведения о породе своими практическими наблюдениями жизни, поведения, характера, особенностей личности ВАШЕГО уиппета!

Добавлено (31-01-2009, 07:23)
---------------------------------------------
О ПОРОДЕ УИППЕТ (малая английская борзая)

Уиппет - очень популярная нынче в мире порода, и популярность его заслуженна. Это сообразительная, красивая, добрая собака, и ее легко содержать. Уиппет отличается чистоплотностью; несмотря на небольшой размер (максимальный рост 51 см) очень быстро бегает. Это настоящий сайт-хаунд (высматривающая добычу охотничья собака).
Уиппет любит идти рядом с хозяином, у его ноги, будь то прогулка на природе или поход в ближайший магазин. Приспособится и полюбит любого хозяина.
Уиппет обладает темпераментом и азартом - качествами, необходимыми для хорошего охотника.
Его шерсть тонкая и плотная; окрас - от однотонного до пятнистого и пестрого. Содержать его недорого, в еде неприхотлив, а нрав настолько дружелюбный, что в этом ему почти нет равных!

Питер Ларкин, Майк Стокман. Энциклопедия ВСЕ О СОБАКАХ

Добавлено (31-01-2009, 07:28)
---------------------------------------------

Добавлено (31-01-2009, 07:36)
---------------------------------------------
УИППЕТЫ: нежные, обаятельные, благородные...

Уиппеты доверчивые, нежные, обаятельные и благородные собаки, легко поддающиеся воспитанию и дрессировке. У представителей этой породы характер довольно спокойный, хотя в незнакомой обстановке они могут немного нервничать. Быстро привязываются к своему хозяину. Прекрасно ладят с детьми. Хорошо уживаются с другими домашними питомцами.

Добавлено (31-01-2009, 07:42)
---------------------------------------------

Добавлено (31-01-2009, 07:45)
---------------------------------------------

Добавлено (31-01-2009, 07:53)
---------------------------------------------

Добавлено (31-01-2009, 07:58)
---------------------------------------------


Не смогу без собаки жить я даже в раю!
 
ODAДата: Суббота, 31.01.2009, 12:34 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
shulgina0755, с открытием темы!!!! biggrin

http://myoda.ru/
 
shulgina0755Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 11:28 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
ODA, Благодарю! Спасибо, что заглянули!

Не смогу без собаки жить я даже в раю!
 
МуркаДата: Четверг, 02.04.2009, 14:17 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Репутация: 2
Статус: Offline
shulgina0755, я хочу сказать что УИППЕТ очень ,очень красивыя собака грациозная,утонченная.
 
shulgina0755Дата: Четверг, 09.04.2009, 06:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Мурка, спасибо, так оно и есть! Я очень рада, что у меня уиппеты! Мне многие породы нравятся, но вот к борзым прикипела! А уиппеты самые из них удобные и размерчиком, и характером, и всем остальным! biggrin

Добавлено (09-04-2009, 06:10)
---------------------------------------------
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ УИППЕТ

Уиппет - малая английская борзая - небольшая гладкошерстная собака, занимающая среднее положение между грейхаундом и левреткой.
Однозначного мнения о происхождении уиппета до сих пор нет, но все сходились во мнении, что порода выведена в начале 19 в. в Великобритании. Однако, как оказалось, эта порода гораздо более древняя. Богиня Диана (и Артемида) почти всегда изображалась в сопровождении собаки, удивительно похожей на современного уиппета. На картинах художников 14-16 вв. часто встречаются изображения небольшой борзой, напоминающей уиппета. В Лувре находится скульптура 4 в до н.э., которая изображает совершенно современного уиппета, сидящего в очень характерной позе. Последняя гипотеза происхождения уиппета утверждает,что он попал на Британские острова около 55 г. до н.э. и является потомком фараоновой собаки.
Именно от этой средней формы борзой и произошли современные уиппет и грейхаунд, развившись как две самостоятельные, хотя и очень схожие породы. Вероятно, в уиппете содержится и кровь терьеров, так как в отличие от греев он более темпераментный, обладает прекрасными сторожевыми качествами, а уж тому, как он расправляется с крысами могут позавидовать многие терьеры. Недаром англичане называют уиппета "бультерьер среди борзых".
Внешне уиппет - образец элегантности, сплав изящества, неутомимости, силы и бесстрашия. Общая пропорциональность и гармоничность сложения, развитая мускулатура в сочетании с сухостью и крепкими, сильными ногами сразу дает понять, что эта собака создана для быстрого бега. Несмотря на изящную внешность, уиппет - крепкая собака с прекрасно отлаженной сердечно-сосудистой системой и уравновешенной психикой. Уиппет считается самой крепкой собакой среди всех пород охотничьих собак.
По характеру уиппет - идеальный компаньон, нежный, ласковый и невероятно преданный хозяину, что прекрасно сочетается с ролью азартного охотника, победителя бегов и выставок. Кроме того, более удобную собаку трудно себе представить: небольшой рост, компактность, короткая шерсть. Небольшой вес позволяет легко брать уиппета с собой в путешествия, в дороге с ним не возникает проблем. Поэтому эта порода пользуется большой популярностью во всем мире.
Уиппет - азартный охотник на некрупную дичь, его можно обучить подавать подбитую хозяином дичь с воды. Но главное предназначение уиппета - бега, и здесь у него соперников почти нет. Тот, кто хотя бы раз видел бег уиппета, не сможет забыть этот стремительный полет собаки над самой землей, так как на такой скорости практически не видны касания собакой беговой дорожки. Само название породы происходит от английского слова "whipp", которое в 1250 г. означало способность быстро и хорошо бегать, а в 1610 г. слово "whippet" означало небольшую собаку для травли зверя. Для своей весовой категории уиппет самое быстрое из домашних животных, он способен развивать скорость до 70 км/час по прямой.

В нашей стране первые уиппеты появились в КПЦ "ЭЛИТА"в 1988 г. Все десять щенков, привезенных из Польши, Германии и Чехословакии оказались достаточно высокопородными, поэтому и уровень разведения был достаточно высоким.
Так что, если вам нужен милый, необыкновенно любящий и понимающий вас друг, и совместить это со спортивной пользой и простотой содержания, то уиппет - ваша собака!

Информация взята здесь: http://whippets.narod.ru/standart.html


Не смогу без собаки жить я даже в раю!

Сообщение отредактировал shulgina0755 - Четверг, 09.04.2009, 06:29
 
tagreliДата: Пятница, 07.01.2011, 17:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мы стали счастливыми обладателями уиппета. Искала по интеренету форумы по породу, оказывается их практически нет...очень жаль:(
Очень понравилась Ваша веточка. Примите нас в свои ряды?

Прикрепления: 7913870.jpg (58.7 Kb)
 
VaskoДата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:15 | Сообщение # 7
ПРОСТО БОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1239
Репутация: 8
Статус: Offline
tagreli, конечн,о располагайтесь.Расскажите про песу,где купили,кто родители?


 
shulgina0755Дата: Вторник, 11.01.2011, 03:51 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
tagreli, Марина! Приветствую Вас! Вы удивительный человек, настоящий уиппетист! Действительно перерыли весь интернет в поисках информации об уиппетах! Я года три назад, когда с компом чуть разобралась, тоже пыталась везде отыскать уиппетов. Малорезультатно. А поскольку Норильский клуб это мой ДОМ родной и детки из первого помета остались жить в Норильске, я создала эту веточку и, каюсь, запустила её... Буду исправляться, потому что это все же кому-то и нужно. biggrin
Вы уже зарегистрировались на форуме уиппетистов, но все же и здесь можно размещать информацию, дублировать. Норильчане народ очень доброжелательный и интересующийся. И уиппетов в Норильске побольше, чем в Новосибирске! biggrin

У меня вот возникла идея, к 30-летию клуба воссоздать историю норильских уиппетов! Жаль, что сюда редко заглядывают те люди, которые знают эту историю хорошо. Но все же, попробуем это сделать! И пожалуй стоит ради этого открыть новую темку!


Не смогу без собаки жить я даже в раю!
 
IstoriyaLubviДата: Понедельник, 23.05.2011, 02:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
http://nordog.ucoz.ru/forum/2-371-1 Это ссылочка на обещанную новую историческую тему УИППЕТЫ НОРИЛЬСКА: вчера, сегодня, завтра...

Буду очень признательна, если заглянете туда, а может и добавите хотя бы маленькую историю о норильских уиппетах!

БУ и КИФ, дети АРТА, урожденного Раритет Триумф Белый Бал (Авантюрист Бархатный Блюз х Авантюрист Вива Ла Дива), зав. А. Меньшикова, потомки норильских уиппетов!

Прикрепления: 8985838.jpg (93.2 Kb)
 
Форум любителей собак НОРИЛЬСКА » ПОРОДНЫЕ ВЕТКИ » Все породы собак » УИППЕТ - малая английская борзая (Уиппет - какая это порода?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: