"Поэты о любимых.. четвероногих" - Страница 3 - Форум любителей собак НОРИЛЬСКА

Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум любителей собак НОРИЛЬСКА » ПОРОДНЫЕ ВЕТКИ » Все породы собак » "Поэты о любимых.. четвероногих"
"Поэты о любимых.. четвероногих"
ЯРИЦЛЕЙВДата: Пятница, 26.10.2007, 02:12 | Сообщение # 31
Добрый Сказочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 5
Статус: Offline
KICHI,
Ты ж моя хорошая, ведь там же все хорошо закончилось smile
А теперь стихи для clejpa,
Хорошие люди всегда благодарны
За службу, за верность, за радость для глаз.
Недаром же памятник есть сенбернару,
Что многих людей заблудившихся спас.
Разыскивал он их сквозь грозную вьюгу,
При жгучем морозе и в темную ночь,
Чтобы человеку -
не брату, не другу -
Как брату и другу,
коль надо, помочь!

Добавлено (Сегодня, 02:12)
---------------------------------------------
Vasko,
А эту сказку ты можешь Дашуньке почитать
КАК СОБАКА ДРУГА ИСКАЛА
Давно-давно в лесу жила собака. Одна-одинешенька. Скучно ей было. Захотелось собаке друга себе найти.
Такого друга, который никого не боялся бы.
Встретила собака в лесу зайца и говорит ему:
– Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить!
– Давай, – согласился зайка.
Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь, собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко. Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся.
– Зачем лаешь? – говорит собаке. – Вот услышит волк, придет сюда и нас съест.
«Неважный это друг, – подумала собака. – Волка боится. А вот волк, наверно, никого не боится». Утром распрощалась собака с зайцем и пошла искать волка. Встретила его в глухом овраге и говорит:
– Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить!
– Что ж! – отвечает волк. – Вдвоем веселее будет.
Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала, собака услышала да как вскочит, как залает громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать собаку:
– Ах ты такая-разэтакая! Услышит медведь твой лай, придет сюда и разорвет нас.
«И волк боится, – подумала собака. – Уж лучше мне подружиться с медведем». Пошла она к медведю:
– Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить!
– Ладно, – говорит медведь. – Пошли ко мне в берлогу.
А ночью собака услышала, как мимо берлоги уж полз, вскочила и залаяла. Медведь перепугался и ну бранить собаку:
– Перестань! Придет человек, шкуры с нас снимет.
«Ну и дела! – думает собака. – И этот оказался трусливым». Сбежала она от медведя и пошла к человеку:

– Человек, давай дружить, вмести жить!
Согласился человек, накормил собаку, теплую конуру ей построил возле своей избы. Ночью собака лает, дом охраняет. А человек не ругает ее за это – спасибо говорит. С тех пор собака и человек живут вместе.



Не живи в городе, где не слышно лая собак
 
KICHIДата: Пятница, 26.10.2007, 02:29 | Сообщение # 32
ПРОСТО ЗВЕЗДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ЯРИЦЛЕЙВ)
Ты ж моя хорошая, ведь там же все хорошо закончилось

Так я плакала,пока читала...А прочитав -успокоилась(почти)


 
КААДата: Пятница, 26.10.2007, 21:26 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Лайхтман

Отдавая друга, обернусь назад -
Разревелась в голос… Живодер не рад.

Век собачий короток, что теперь тужить.
Если бы не опухоль, ты могла бы жить.

Разрывает душу мне собачий лай -
В жалком этом тявканье слышу: "Не бросай!"

А перед глазами черной клетки дверь.
Как мне не хотелось, чтоб страдал мой зверь!

Ну не увозили б, усыпили б тут…
Это не агония, несколько секунд.

Но не я решала - в доме мы чужом.
Мне мое предательство - по сердцу ножом.

Родственники сердятся: "Что сидишь одна?
Ты опять из мухи сделала слона!

Век собачий короток - для чего тужить?"
Первое предательство… Как мне с этим жить?

Добавлено (26-10-2007, 21:26)
---------------------------------------------
Если б я был доберманом,
Я бы тебя не любил,
Я бы, от похоти пъяным,
Не за тобою ходил,
Я бы увлёкся другою.
Разве прельстится б мог
Мордой, такою тупою,
И кривизной этих ног?!
Если б я был доберманом,
Собакою ясной души,
Храп твой, плывущий с дивана
Жизни меня бы лишил.
Жить с тобой - было бы странно
И не хватило бы сил.
Если б я был доберманом?
Я бы тебя укусил!
Но... я сам неспортивен и страшен
И об этом ничуть не тужу.
И я жизнью совместною нашей
И доволен, и ей дорожу,
И храпим мы с тобою с дивана,
И не нужен никто нам другой,
Потому что мы не доберманы.
Мы, родная, бульдоги с тобой.

(с) Андрей Медведев

 
KICHIДата: Суббота, 27.10.2007, 01:05 | Сообщение # 34
ПРОСТО ЗВЕЗДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Репутация: 4
Статус: Offline
КАА, мне второе больше нравиться,я уже не могу больше плакать

 
КААДата: Суббота, 27.10.2007, 01:41 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Я вообще стараюсь не читать такие вещи, по живому до мяса режут
 
HamitovnaДата: Суббота, 27.10.2007, 17:29 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Мой милый пёс, мой друг четвероногий,
Прости наш век изменчивый и строгий,
Завистливый, жестокий и пустой;
Прости ту боль, что ты познал со мной
В часы уныния, разлуки и тоски,
Яд одиночества, немой судьбы тиски,
Гнёт ожидания и встреч короткий миг...
Услышь меня, мой зов и сердца крик,
Души, стенание, желанье и мольбы
И, хоть во сне, средь спящих звёзд, приди!
Лизни меня, как прежде в щёки, нос,
Поговори со мной, задай немой вопрос,
И умным взглядом душу успокой.
Коснусь тебя дрожащею рукой,
Поглажу голову и брюхо почешу,
Как руку друга лапу подержу
И растворюсь в доверчивых глазах...
С тобою я забыла слово - страх,
С тобой делила радость и досуг,
Ты был любви достоин, милый друг!
Мой нежный зверь, мне пусто без тебя,
Но как бы не была жестока к нам судьба,
За сенью смертною, за роковой чертой,
Я верю! Знаю! Встретимся с тобой!


Мир тесен...
 
VaskoДата: Суббота, 27.10.2007, 19:13 | Сообщение # 37
ПРОСТО БОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1239
Репутация: 8
Статус: Offline
ЯРИЦЛЕЙВ, Классные сказки ты нам рассказываешь! Давай еще! Присваиваем тебе звание НАШ СКАЗОЧНИК. Будешь нас баловать сказками на ночь! smile


 
clejpaДата: Суббота, 27.10.2007, 21:56 | Сообщение # 38
ВКЛАДЫШ
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
ЯРИЦЛЕЙВ, про колдуна - это супер! clap

Добавлено (27-10-2007, 21:55)
---------------------------------------------
Азор
Маленький рыжий мальчишка обнажил в радостной улыбке попорченные зубы и натянул верёвку. Собака уже пересекла роковую линию, но не она, а шедший вслед за ней человек был настоящей целью; нога в хорошо вычищенном ботинке зацепилась за верёвку. Оборванный шаг.. Испуганный вскрик, нелепо выставленная вперёд рука. Падение. Падение навзничь, лицом в асфальт. Круглые чёрные очки взрываются сотней угольных брызг, осколки вгрызаются в лицо, борозды разодранной кожи наполняются кровь. Но не это самое страшное. Падая, уже не в силах сдержать испуганный вскрик, человек нелепо и неловко выставляет вперёд руку, и попадает ей по собачьей спине. Собака испуганно взвизгивает и отскакивает в сторону, уходит из-под падающего тела, - с тротуара – на дорогу, вырвав поводок из разжавшейся руки. Дьявольское скрежетание безнадёжно запоздалых тормозов, и глухой удар вышибает из лёгких пса последний звук, между поскуливанием и вздохом и отшвыривает уже неживое тело на несколько метров. Задний ход. Вывернутый вправо руль. И лицо водителя: круглые от испуга глаза, приоткрытый, словно в гримасе боли, рот, как будто его пальцы не сжимают до побеления руль, а скребут бессильно асфальт, - как будто это не он, а его. Газ – и легковушка с помятым радиатором срывается с места и уходит, пьяно петляя, оставляя облако голубоватой бензиновой гари человека, медленно отрывающего от наждака асфальта разбитое и окровавленное лицо. Руки не шарят по земле, не ищут очки, которые никогда не были нужны, руки не пытаются вытереть кровь, заливающую глаза. Она не мешает им видеть: эти глаза никогда не видели.
Человек тяжело садится и пытается произнести волшебное слово, но заходится кашлем. В конце концов сиплым голосом, последним усилием надорванных в крике связок, произносит : «Азор…», потом, через секунду – ещё и ещё, с нарастающим отчаянием, потому что он уже понимает, что произошло: слух рисует ему не менее точную картину произошедшего, чем могло бы дать зрение; но он всё отказывается верить, и порванные губы сквозь боль пытаются свистеть, но ничего не выходит. И тут доносятся шаги детских сандалий, лёгкий топот убегающего маленького ублюдка. Этот звук на миг отвлекает внимание сидящего на земле человека, он поворачивает в сторону беглеца невидящие глаза и тихо шепчет : « Пожалуйста…» Но тут он наконец понимает, что именно произошло, рука тянется назад и натыкается на протянутую бечёвку, в ярости рвёт её на себя и губы беззвучно шевелятся, проклиная.

Добавлено (27-10-2007, 21:56)
---------------------------------------------
Потом ещё, в последний раз : « Азор…», и , сначала, попытавшись подняться в полный рост, а потом, когда подвёрнутые ступни дают о себе знать, отрешившись от мысли подняться, - на четвереньках, медленно, орошая кровью полотно асфальта, он ползёт к тому месту, где на боку лежит мёртвое тело собаки-поводыря, двигаясь на звук падения, врубившийся в память и оставивший там незаживающую отметину, или , может, на шум уже слетающихся мух, или на запах крови, но скорее всего потому, что есть необъяснимая уверенность, что его собака лежит именно там. Он всё ещё пытается свистеть, когда его вытянутые руки утыкаются наконец в липкий и горячий от крови шерстяной бок. Порывистым движением слепой прижимается ухом к грудной клетке убитого пса и ничего не слышит…
Но наверное это мерзкое назойливое жужжание мух мешает различить слабое биение в глубине груди, ведь не может же быть, чтобы он умер, просто не может такого быть!
Пальцы зарываются в густую шерсть, губы находят мокрый ещё нос, он чешет пса за ушами шепчет, шепчет: « Азор…Азорка… » Слеза бежит за слезой, горло сдавливает и рвущиеся связки рождают нечеловеческий, полный тоски и отчаяния крик, а ободранный кулак всё молотит, не чувствуя боли, асфальт.
Собираются люди – улица хотя и не оживлённая, но и не безжизненная. Через четверть часа подъезжает скорая, его тормошат, обращаются к нему, но он говорит только с убитой собакой, и губы бесконечно повторяют: « Азорушка… Азорка…»
Приносят воды, люди вовсю обсуждают происшествие, копаются в деталях, показывают пальцами, и гудение толпы заглушает гудение мух. Сильные руки отрывают наконец его грузное тело от асфальта, но он, почти по-детски плача, тянется вслепую к телу пса, и тогда санитары, вопреки всем инструкциям, укладывают и собаку рядом с его носилками в машине. Сирена, синее мелькание мигалок – и скорая уносится прочь по сонным улицам, толпа нехотя разбредается, и на месте остаётся только маленький мальчик, размазывающий по лицу слёзы и давящий рвущиеся из груди рыдания, а сандалия бессмысленно проводит по земле кровавые полосы – в чёрную лужу – и из неё… И когда он осознаёт, что делает, то захлёбывается, срывается с места и удирает.
…В больнице слепой приходит постепенно в себя, но не желает расставаться с телом собаки; на третьи сутки, когда начинает появляться уже запах, тело силой забирают, но больной, оправившийся от ушибов и вывихов, теряет покой. Зажившие губы тихонько свистят, и шёпотом, чтобы никого не разбудить и не настораживать медсестёр, зовут и зовут, не останавливаясь даже во сне: « Азор..», а рука тянется в ожидании, когда в неё уткнётся мокрый нос , когда горячий шершавый язык согреет мёрзнущие пальцы…
Азор… Как будто если произнести это имя десять тысяч раз, это оживит собаку. Конечно он знает, что это не так, что ничто уже не поможет ни ему, ни его погибшему псу.
И даже самые нервные и раздражительные больные не скандалят и не жалуются врачам, если посреди ночи их будит тихий, робкий и жалобный свист, свист человека, подзывающего свою собаку, которая убежала и что-то всё никак не возвращается… Но просто надо быть терпеливым и звать её ещё и ещё – она ведь умная, она всё понимает, она не оставит его одного никогда, её же учили…

Добавлено (27-10-2007, 21:56)
---------------------------------------------
Его начинают подготавливать к выписке, заказывают для него лёгкую слепцовскую трость и новые чёрные очки, заслоняющие незрячие глаза от любопытного мира, а он всё зовёт и зовёт своего пса, свистит сквозь слёзы, и шепчет: « Азорушка… Азор… Ну иди сюда, иди ко мне…», а иногда пытается построже : « А ну ко мне!» , но пёс всё равно почему - то не идёт…
За ночь до выписки он на ощупь подходит к окну, с трудом взбирается на подоконник, перекидывает одну ногу в полосатой пижамной штанине через него – и она повисает в десятке метров над мостовой, шлёпанец срывается и летит вниз, и он прислушивается к звуку, думая о том, что шума от падения его тела будет намного больше, и не ощущая ни страха, ни сомнения, не предаваясь воспоминаниям ни о чём в своей жизни, кроме своего ушедшего друга. И перед прыжком в пропасть он поворачивает голову к спящим в палате и в последний раз устало произносит: « Азор…» Потом переносит и вторую ногу за подоконник, готовясь прыгнуть, но тут до него доносится слабый неясный звук за закрытой дверью палаты: стук когтей по полу?… Собачьи шаги?.. Затем уже явный, такой знакомый звук: когти царапают дверь, пытаясь открыть её, она поддаётся с лёгким скрипом, и слепой, не веря своим ушам, перекидывает ноги обратно и осторожно слезает с подоконника, а в уши уже просится новый, совсем невероятный звук – жаркое собачье дыхание, приближающиеся шаги. Он тихо-тихо, почти беззвучно зовёт собаку… …И в протянутую ладонь утыкается мокрый холодный нос, а лохматый хвост, размахивая, обдаёт его самым замечательным и близким в мире запахом – лёгким запахом псины. Он садится на корточки и целует пса в уши, в лоб, руки скользят по пушистым бокам, гладят шею, спину, а он всё говорит и говорит, узнавая знакомое до последней шерстинки тело: « Азор… Вернулся… Азорка… Ну вот… Вернулся… А я тут, дурак старый….», и счастливо смеётся, тихо, чтобы никого не разбудить, смеётся, когда собака лижет его лицо.
На утро больные и персонал собираются в его палате. Ему дарят трость и очки, произносят напутственные слова. Все поражены переменой, произошедшей в нём за ночь: он успокоился, перестал свистеть и звать пса, лицо его расслаблено, даже морщины разгладились, и только пальцы левой руки постоянно шевелятся, словно почёсывая за ухом невидимого пса.
Он встаёт с кровати, ему подают трость, но он, улыбнувшись, откладывает её в сторону, немного вытягивает вперёд правую руку, и сжимает кисть, берясь за что - то незримое. И, попрощавшись, уверенно выходит из палаты, опережая пытающихся помочь врачей, и идёт не наощуп, а почти как зрячий, идёт, ведомый кем-то, кто тянет нетерпеливо его за вытянутую правую руку. Врачи немеют от удивления, а он, безошибочно огибая все повороты, спускается по лестнице вниз, в залитый солнцем дворик и вдыхает свежий летний воздух… А потом оставшиеся в палате слышат его слова: « Азор, голос!» и до их слуха долетает заливистый и счастливый собачий лай.


 
ЯРИЦЛЕЙВДата: Воскресенье, 28.10.2007, 01:23 | Сообщение # 39
Добрый Сказочник
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 5
Статус: Offline
Vasko,
Валечка, спасибо тебе за комплимент ( если это можно так назвать), ведь сказочники это самые добрые люди на свете biggrin Я тебя тоже люблю smile


Не живи в городе, где не слышно лая собак
 
angelДата: Среда, 31.10.2007, 20:13 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу,
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: - Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы…
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали..
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит, задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой.
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела…
Труп волны снесли под коряги…
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!
Э. Асадов
 
clejpaДата: Четверг, 08.11.2007, 23:34 | Сообщение # 41
ВКЛАДЫШ
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
"Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет?"-
"Мур-мур-мяу!"- согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел-
Обогрел, и утешил,и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор:
Как из блюдечка пить , как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей.
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом успокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
"Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдет малыша!"
Пес послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котенка домой приволок.
Тоже- серого! С белым пятном на груди!...
Дескать , строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока....


 
KICHIДата: Пятница, 09.11.2007, 00:18 | Сообщение # 42
ПРОСТО ЗВЕЗДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Репутация: 4
Статус: Offline
angel, Мое любимое стихотворение Эдуарда Асадова thumb

 
KICHIДата: Пятница, 09.11.2007, 00:26 | Сообщение # 43
ПРОСТО ЗВЕЗДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Репутация: 4
Статус: Offline
clejpa, а с трудом отошла от "Азора".Плакала вместе с дочкой. И где ты берешь такою грусть?!
Давай что-нибудь веселое...
Вот, со шпицового форума сперла
Там, где ротвейлер не пройдет
Там, где борзая не промчится
Там шпиц на брюхе проползет
И ничего с ним не случится!


 
KICHIДата: Пятница, 09.11.2007, 00:41 | Сообщение # 44
ПРОСТО ЗВЕЗДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Репутация: 4
Статус: Offline
Короче ,анднекдот.

Встречаются два друга. Один другому говорит с разочарованием:
- Купил на днях собаку. Второй:
- Ну и как она? Отвечает:
- Да она гончая оказалась.
- А как ты определил?
- Я ей говорю ФАС, а она мне:
- Ты гонишь!

Владелец:
- Зарегистрируйте мою собаку на выставку.
- Это же козел!
- Какой козел?! Вот борода - это ризеншнауцер!
- А рога???
- А в личные проблемы моей собаки попрошу не вмешиваться!!!


 
KICHIДата: Пятница, 09.11.2007, 00:43 | Сообщение # 45
ПРОСТО ЗВЕЗДА
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Репутация: 4
Статус: Offline
Бульдог, гуляя по двору, видит сидящего на балконе пуделя и говорит ему:
- Выходи, вместе погуляем.
- Не могу: меня заперли.
- А ты выпрыгни с балкона.
- Ага, чтобы у меня была морда, как у тебя?


Ночь, жена будит мужа:
- Вставай! К нам лезут воры!
- А? Что? А что я должен делать?
- Ну разбуди хотя бы собаку!!!

Отец с сыном стоят в своем дворе над трупом почтальона...
- Какие были его последние слова?
- Хоро-о-оший ПЕСИК!


- А меня вчера собака покусала!
- Бешеная, наверное?
- Нет, нормальная. Стал бы я бешеную за хвост дергать!


 
Форум любителей собак НОРИЛЬСКА » ПОРОДНЫЕ ВЕТКИ » Все породы собак » "Поэты о любимых.. четвероногих"
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: